Занятия 11-13

04 Март, 2010

К настоящему моменту вы уже должны располагать некоторым количеством отснятого видеоматериала.

Материалы презентации - Sohranenie_video_na_kompjutere.ppt - посвящены способам переноса видео на компьютер, сохранения его в виде файлов, изучению особенностей различных форматов видеофайлов и методике изменения формата файла (конвертирования).

По итогам этих занятий планируется проведение теоретического теста.

Тест к занятиям 11-13

04 Март, 2010

Все также, как два предыдущих теста. Скачиваем архив Hranenie_video_na_kompjutere.zip, распаковываем, открываем файл mht с помощью IE, выбираем правильные варианты ответа, нажимаем кнопку "Отвечаю".

Результаты хотелось бы, как и в прошлый раз, получить в виде сводной таблицы, скажем, до 11.03.

Занятие 14.

30 Март, 2010


Монтаж является неотъемлемым элементом творческого процесса создания видеофильма, он начинается с режиссерской и операторской разработок сценария, продолжается на съемках и окончательно оформляет видеофильм.

Вы уже начали монтаж, когда разработали сценарий (это был так называемый монтаж до съемки). Затем вы продолжили монтировать фильм непосредственно во время съемки, когда стремились отснять каждый эпизод, рассчитывая поставить его на определенное место в фильме, и избегая лишнего «сырого» материала.

Самое время перейти к заключительной фазе монтажа, расположив отснятые эпизоды в нужной последовательности, дополнив их неподвижными изображениями, титрами, эффектами, видеопереходами, и наложив звуковую дорожку.

Грамотное использование монтажных переходов позволит вам добиться оптимальной продолжительности сюжета. При этом уменьшится объем выходного файла, что тоже важно, так как будут сэкономлены ресурсы компьютера, место на носителе, предназначенном для публикации фильма, или интернет-трафик – при размещении его на видеохостинге.

Основные виды и правила монтажа - в материале Osnovy_montazha.ppt

 

Занятия 15-16.

30 Март, 2010

Материал данного занятия - Rabota_v_vizualnom_redaktore.doc - содержит описание наиболее распространенных монтажных операций в двух визуальных видеоредакторах любительского уровня - Windows Movie Maker и NCH VideoPad Video Editor.

Теперь вы знаете достаточно, чтобы закончить создание собственного видеоролика, который и будет представлять собой зачетную работу по курсу "Оператор видеомонтажа"

В качестве бонуса - в 17-м занятии вашему вниманию будут предложены статьи о нескольких бесплатных программах для публикации видеороликов в интернете и авторинга DVD.

Задним умом...

30 Март, 2010

Изучая публикации раздела "Цифровое видео" на сайте ixbt.com, наткнулся на две замечательные статьи о правилах видеосъемки для начинающего оператора:

http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/2-1-1-main-shooting-rules.shtml
http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/2-1-2-main-shooting-rules.shtml

Прочтение этих статей, на мой взгляд, сильно дополнит, а то и заменит написанные мной материалы аналогичных занятий данного курса Смешно

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.